Новости 30 августа 2013 г. 06:20

Две районные больницы в Забайкалье выплатят более 2 млн рублей за смерть 6-летнего мальчика

Чита. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае суд первой инстанции взыскал 2,4 млн рублей с двух районных больниц в пользу семьи Котенок из поселка Чернышевск, у которых умер шестилетний сын, сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

Чернышевская райбольница, в подчинении которой находится Жирекенская участковая больница, выплатит 1,6 млн рублей, Сретенская райбольница, ведающая Усть-Карской участковой больницей - 800 тыс.рублей", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на правозащитный центр сообщалось, что по факту гибели ребенка проводилось разбирательство, и суд установил виновных - хирурга Владимира Капусту и анестезиолога-реаниматолога Михаила Ермолаева Жирекенской участковой больницы.

Они были приговорены к 2 годам ограничения свободы и освобождены от наказания за истечением срока давности.

Кроме того, суд обратил внимание краевого Минздрава на грубые нарушения при оказании экстренной помощи больному ребенку врачами двух лечебных учреждений края.

В суде выяснилось, что в Усть-Карскую участковую больницу 11 июня 2010 года был доставлен с травмой живота 6-летний Андрей Котенок, который сильно ударился, упав с велосипеда. Врачи сразу выявили него разрыв почки.

"Но, главврач больницы и по совместительству хирург Сергей Корнилов скрыл истинное состояние здоровья ребенка, рекомендовав родителям везти его в другое, находящееся в 150 км, медучреждение", - говорилось в сообщении правозащитного центра.

По информации пресс-службы, хирург бросил ребенка в беде ради вечеринки, куда заранее был приглашен, хотя и уведомил об истинном диагнозе свое руководство - главврача Сретенской центральной райбольницы. Однако он не вмешался, хотя были основания для эвакуации ребенка санавиацией в Читу.

За это бездействие главврач Усть-Карской участковой больницы и и.о. главного врача Сретенской ЦРБ понесли дисциплинарное наказание.

В результате путь в больницу поселка Жирекен, расположенного в соседнем Чернышевском районе, родители с сыном проделали сами, им не предоставили ни спецавтомобиль, ни сопровождающего врача.

В Жирекенской больнице тяжелобольным ребенком занялся хирург В.Капуста, который недостаточно полно обследовал маленького пациента, недооценив тяжесть состояния больного. Мальчик был прооперирован спустя 10 часов после госпитализации, при этом анестезиолог-реаниматолог М.Ермолаев находился в состоянии похмельного синдрома, что тоже привело к неадекватной медицинской помощи больному, отмечали правозащитники.

Правозащитники также указывали, что руководство Чернышевской районной больницы имело возможность направить к умирающему 6-летнему мальчику другого детского анестезиолога-реаниматолога, прибывшего ранее санавиацией для участия в другой операции, но этого сделано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще