Новости 30 августа 2013 г. 12:20

Следствие выявило новые эпизоды по делу "банды Трунова"

Новосибирск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по СФО возбудило новые уголовные дела в отношении предполагаемых участников организованного преступного сообщества Александра Трунова, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в управлении.

"Выявлены новые эпизоды, связанные с незаконным обналичиванием денежных средств и изготовлением поддельных платежных документов", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в числе фигурантов - младший сын находящегося под стражей Александра Солодкина Юрий Солодкин, а также Кирилл Дереев (оба объявлены в международный розыск), и ряд других лиц.

В рамках новых возбужденных дел проведены обыски в квартирах подозреваемых, а также в офисе одной из аудиторских компаний.

Ю.Солодкину в 2010 году предполагалось предъявить обвинение в участии в том же самом ОПС, к которому, как считает следствие, причастны его родственники, однако он, на тот момент проходивший по делу как свидетель, к следователю не явился.

Ранее Ю.Солодкин разместил в интернете открытое письмо, в котором заявил о своей невиновности, а также о том, что скрывается от следствия, потому что у него "нет оснований верить в его объективность".

В настоящее время в Новосибирском областном суде проходит процесс по делу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца - экс-чиновника обладминистрации Александра Солодкина-старшего и бывшего замглавы УФСКН по региону Андрея Андреева. Они обвиняются в связях с организованным преступным сообществом Трунова.

Все трое обвиняются в связях с ОПС и содержатся под стражей с момента задержания - Солодкины с 16 февраля, А.Андреев - с ноября 2010 года.

Процесс по делу Солодкиных-Андреева начался в сентябре 2012 года.

25 декабря 2012 года Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще