Новости 3 сентября 2013 г. 11:24

Объединение двух вузов в Кемеровской области обойдется в 15 млн рублей, считает ректор КемГУ

Кемерово. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области началось объединение Кемеровского государственного университета (КемГУ) и Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА, Новокузнецк).

Как сообщил на пресс-конференции ректор КемГУ Владимир Волчек, в реорганизации КузГПА, признанная в ходе мониторинга Минобрнауки России неэффективным вузом, войдет в состав кемеровского госуниверситета и будет работать под эгидой уже существующего в Новокузнецке института-филиала КемГУ.

"Ни студенты, ни преподаватели не должны почувствовать каких-либо изменений. Возможно, какие-то изменения могут коснуться руководящего состава КузГПА и нашего филиала, но об этом говорить преждевременно. Сейчас только идет оценка того, что предстоит сделать в рамках реорганизации", - отметил В.Волчек.

По его словам, в ближайшее время в Минобрнауки должен быть решен вопрос о выделении необходимых для слияния вузов денег. "Пока на эти цели не дали ни копейки. Мы хотим просить 15 млн рублей. А там уж как получится", - уточнил В.Волчек.

Ректор КемГУ считает, что объединение с КузГПА никаких явных положительных моментов для кемеровского вуза не несет. Однако, благодаря ему, удастся решить ряд негативных моментов, которые были выявлены в ходе министерского мониторинга.

"Например, сейчас на каждого студента КузГПА приходится 8,7 кв м учебных и лабораторных площадей при положенных 11 кв м, а после объединения с КемГУ и получения статуса филиала норматив снизится до 5 кв м. Таким образом, он будет выполнен автоматически", - подчеркнул В.Волчек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще