Новости 4 сентября 2013 г. 08:52

Собственник "Кузбассэлектромотора" задержан в Кемерово

Кемерово. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собственник ООО "ПО "Кузбассэлектромотор" (выпускает взрывозащищенные двигатели, входит в состав ЗАО "ЭДС-Холдинг", принадлежит московскому ЗАО "Динамо-ЭДС") Рубен Давтян задержан в Кемерово, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Следственное управление СКР по Кемеровской области сообщает, что по факту злоупотребления полномочиями руководителями организаций, которые входят в группу компаний "Кузбассэлектромотор", возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, "руководители коммерческих организаций, которые входят в группу компаний "Кузбассэлектромотор", с целью получения корыстной выгоды, организовали такой порядок взаиморасчетов между подконтрольными предприятиями, который привел к невозможности уплаты заводом заработной платы, отчислений за работников в бюджетные фонды, а также невозможности расчетов с кредиторами и погашения задолженности по налогом и сбором".

По предварительным подсчетам, причиненный вред оценивается в сумму более 150 млн рублей.

Следователями совместно с сотрудниками полиции проведены обыски, изъята необходимая документация. Для установления точного размера задолженности назначена документальная проверка. Принимаются меры к возмещению причиненного ущерба, говорится в сообщении.

Отмечается, что по решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, через специальный фонд со 2 сентября работники "Кузбассэлектромотора" получают заработок за май, июнь, июль. Выплаты продолжатся в течение двух месяцев. Финансовые источники, из которых сформирован фонд, в сообщении не уточняются.

Уголовное дело было возбуждено после обращения А.Тулеева, говорится в пресс-релизе.

Источник в СУ СКР сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что Р.Давтян был задержан вечером в минувший вторник и помещен в изолятор временного содержания на 72 часа. По словам собеседника агентства, СУ СКР будет ходатайствовать об аресте Р.Давтяна на время расследования уголовного дела.

В "Кузбассэлектромоторе" агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что в настоящее время завод не работает.

Ранее сообщалось, что 30 августа власти Кемеровской области заявили о готовности остановить производство "Кузбассэлектромотора" "до появления нового собственника". В течение нескольких лет завод практически не работал, "мизерная доля производимой продукции не востребована на рынке, новых заказов нет", "здания и сооружения завода изношены, за последние два года в развитие предприятия не вложено ни рубля".

Отмечалось также, что компания "Динамо-ЭДС" заводом уже не владеет, так как промышленные площадки предприятия "под кредиты в 500 млн рублей находятся в залоге у банков Москвы и Санкт-Петербурга".

Кроме того работники предприятия с мая по август 2013 года не получали заработную плату, в результате чего перед более чем 500 рабочими образовался долг на сумму более 12 млн рублей. Задолженность перед уволенными сотрудниками предприятия составляет более 400 тыс. рублей.

По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше 2 месяцев заработной платы) возбуждено уголовное дело.

Определением Арбитражного суда в отношении "Кузбассэлектромотора" введена процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий.

Сообщалось также, что осенью 2012 года "Кузбассэлектромотор" заявлял о планах за 2013 год выйти на точку безубыточности в 50 млн рублей.

Кемеровский электромашиностроительный завод был основан в 1941 году на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и являлся одним из пяти крупных предприятий России по изготовлению взрывозащищенного оборудования. Мощности завода позволяют выпускать 140 наименований взрывобезопасных электродвигателей и 16 наименований пусковой аппаратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще