Новости 9 сентября 2013 г. 14:27

Росатом и ИСС будут закупать комплектующие и заказывать услуги на предприятиях малого бизнеса

Красноярск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГК "Росатом" и ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск, Красноярский край, одно из ведущих предприятий мира по строительству космических спутников) будут размещать заказы на поставку необходимых комплектующих и услуг на предприятиях малого и среднего бизнеса, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве инвестиций и инноваций Красноярского края.

Такое поручение госкомпании получили в Москве на совете кластера ядерных и космических инновационных технологий, который создается в ЗАТО Железногорск (Красноярский край).

Представители Росатома и ИСС должны представить руководителям малых и средних предприятий порядок организации закупок для нужд госкомпаний, систему требований к качеству продукции. Расширенная презентация состоится на III Железногорском инновационном форуме (Железногорск, Красноярский край), который пройдет в конце ноября.

Также на совете министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева доложила о предварительных результатах работы по созданию Железногорского кластера. Глава ведомства сообщила, что в настоящее время в ЗАТО началось строительство промышленного парка, формируется инжиниринговый центр "Космические системы и технологии", готовится к открытию центр молодежного инновационного творчества, развивается необходимая городская инфраструктура. Общий объем средств, инвестированных бюджетами всех уровней в реализацию данных проектов, составил более 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проектов в сфере инновационных космических и ядерных технологий, которые предполагается реализовать до 2020 года в Железногорске в рамках будущего кластера, составит более 110 млрд рублей. При этом уже к 2016 году планируется создать не менее 5 новых высокотехнологичных промышленных предприятий, производящих инновационную продукцию, а также порядка 130 новых рабочих мест.

Базовые предприятия кластера и основные заказчики инноваций - ОАО "ИСС" и ФГУП "Горно-химический комбинат" (Росатом, Железногорск, транспортировка и хранение облученного ядерного топлива с последующей переработкой).

Минэкономразвития России в сентябре 2012 года включило проект создания Железногорского кластера в федеральный перечень приоритетных территориальных инновационных кластеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще