Новости 12 сентября 2013 г. 09:24

Иркутская экологическая организация оспаривает в суде статус иностранного агента

Иркутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска приступил к рассмотрению иска общественной организации "Байкальская экологическая волна" (БЭВ), оспаривающей требование прокуратуры зарегистрироваться в качестве "иностранного агента".

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Иркутской области, по итогам проверки в апреле 2013 года прокуратура Иркутска пришла к выводу, что БЭВ нарушает закон о некоммерческих организациях, не зарегистрировавшись в качестве "иностранного агента".

"Не согласившись с выводами городской прокуратуры, руководители организации обжаловали её действия прокурору области. После отказа областной прокуратуры признать неправомерность вывода нижестоящей прокуратуры, соответствующее заявление БЭВ было подано в суд", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в судебном заседании 9 сентября было оглашено заявление БЭВ

"Поскольку представитель прокуратуры не предоставил суду документы, на основании которых было подготовлено представление, рассмотрение дела отложено на 16 октября", - сообщает пресс-служба.

В сообщении также отмечается, что иркутский уполномоченный по правам человека Валерий Лукин поддерживает БЭВ в стремлении правовыми средствами разрешить возникшую ситуацию, и будет внимательно следить за ходом судебного процесса.

"БЭВ на протяжении многих лет проводила и проводит большую работу по защите окружающей среды и экологическому просвещению граждан в нашем регионе", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще