Новости 12 сентября 2013 г. 14:19

Власти Томской области надеются получить до конца года оценку экспертов о возможности застройки севера Томска

*** Стоимость проекта оценивается в 650 млрд рублей, срок реализации - 20 лет

Томск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области совместно со строительными организациями региона и экспертами рассчитывают до конца 2013 года оценить возможность строительства нового жилого района на севере регионального центра, сообщил губернатор Сергей Жвачкин журналистам в четверг.

"Сказать, что <. . .> мы (власти Томской области - ИФ) даем "отмашку" (на строительство нового района - ИФ), я не могу; надо все посчитать, но времени совсем не осталось. Мы попросили "науку" оценить нашу строительную индустрию. Я считаю, что концептуально до конца года мы должны принять решение (о строительстве нового района на севере Томска - ИФ)", - сказал С.Жвачкин.

Он отметил, что земли, на которых предполагается построить новый район, "находятся в собственности властей - это позволит удешевить стоимость жилья".

"В Северске (город-спутник Томска) резервных территорий для строительства уже нет, в Томске их осталось на 1,5-2 года, у нас - (имеется) до одного миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Поэтому сейчас северная площадка (с точки зрения строительства - ИФ) выигрывает, у нее - плюсов больше всего", - пояснил С.Жвачкин.

Он добавил, что данным проектом будет заниматься не только администрация Томска и областные власти, но и руководство Северска, и Томского района.

По данным ОАО "Томская домостроительная компания", общая площадь территории, на которой предполагается построить новый район, составляет 1 тыс. 422 га, расчетная площадь квартир - 10 млн 403 тыс. 100 кв. м., в которых смогут проживать 346 тыс. 770 человек.

"Стоимость проекта составляет 650 млрд рублей, срок реализации - 20 лет", - говорится в материалах компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще