Новости 13 сентября 2013 г. 08:41

Жительница Кузбасса пострадала от нападения медведя, опасное животное будут искать для отстрела

Кемерово. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медведь напал на женщину, которая отправилась на сбор клюквы в лес недалеко от деревни Арышево Яйского района Кемеровская области, сообщил начальник департамента охраны объектов животного мира региона Павел Степанов.

"Женщина отправилась в среду в лес за клюквой. Однако на подходе к зарослям кустарника она наткнулась на медведя, который устроил неподалеку от предполагаемого места сбора ягоды лежку", - сказал П.Степанов агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

То, что произошло в лесу, точно оценить трудно, отметил он. "Скорее всего, зверь не хотел целенаправленно нападать на человека. Возможно, он спал и был разбужен женщиной. Испугался, ударил лапой и убежал", - высказал предположение П.Степанов.

По его данным, потерпевшая смогла самостоятельно вернуться в деревню, преодолев около 3 км. Здесь она обратилась за медицинской помощью.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах, у потерпевшей диагностированы рвано-ушибленные раны головы, лица и средней трети бедра.

"Сейчас выдана лицензия на отстрел медведя, поскольку тот, как принято говорить, почувствовал вкус крови и может быть опасен для человека", - сообщил, в свою очередь, П.Степанов, добавив, что Яйский район не является типичным местом обитания опасного животного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще