Новости 13 сентября 2013 г. 16:52

Генпрокуратура не нашла коррупционной составляющей в работе СО РАН - председатель отделения

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральная прокуратура России при проверке Сибирского отделения РАН не нашла существенных нарушений, сообщил журналистам председатель СО РАН академик Александр Асеев.

"Я был в Генеральной прокуратуре, и мне сказали, что к региональным отделениям никаких серьезных замечаний нет", - сказал он.

При этом А.Асеев отметил, что те нарушения, которые все же были обнаружены, касаются распределения служебного жилья.

"Например, мы засчитываем аспирантуру в стаж работы молодого человека, чтобы облегчить ему эту процедуру, потому что если заставлять его набирать стаж в 5 лет, он просто уедет", - пояснил А.Асеев.

Он добавил, что некоторые директора институтов СО РАН получат выговоры за небрежность при оформлении документов на предоставление жилья или жилищных сертификатов.

"Для прокуратуры важно, есть злой умысел, коррупционная составляющая, увод денег и так далее или нет. Так вот, у нас этого нет, есть технические ошибки", - сказал А.Асеев.

Комментируя расформирование комиссии по закупке дорогостоящего оборудования РАН, академик отметил, что в Сибирском отделении эта работа построена иначе: Приборная комиссия СО РАН проводит открытое и гласное обсуждение предполагаемых закупок, решение принимается с помощью тайного голосования и выносится на обсуждение объединенных ученых советов.

Характеризуя работу над законопроектом о реформировании госакадемий, А.Асеев подчеркнул, что РАН пошла на компромисс с правительством - это касается и создания госагентства по управлению имуществом РАН, и объединения трех академий в одну,

"Мы очень сильно боимся, что (в госагентство - ИФ) придут неграмотные или малограмотные люди и с ними работать будет невозможно", - сказал он.

Однако, по его словам, достигнут прогресс, в частности, по вопросу о сохранении статуса юридического лица у региональных отделений РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще