Новости 13 сентября 2013 г. 17:47

Алтайский край полон решимости отстоять урожай, несмотря на плохую погоду - губернатор

Барнаул. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уборочная кампания в Алтайском крае в этом году началась гораздо позже обычных сроков, но тем не менее, делается все, чтобы не допустить потерь урожая, заявил губернатор региона Александр Карлин на видеоселекторном совещании с помощником президента России Андреем Белоусовым.

"В Алтайском крае делается все, чтобы полностью убрать и сохранить урожай. Если не произойдет чрезвычайных природных катаклизмов, то мы эту задачу решим", - подчеркнул А.Карлин.

По его словам, в связи с холодной весной и дождливым летом уборочная кампания на Алтае началась на 3 недели позже обычного, и завершить ее планируется не ранее второй декады октября.

"На сегодняшний день мы убрали 1,4 млн га, что составляет 40% посевов зерновых и зернобобовых. Намолот составил 2,5 млн тонн. Урожайность составляет 17,5 ц/га. Если по темпам уборки площадей мы идем со снижением почти в два раза, то по валовому намолоту опережаем уровень прошлого года", - сказал А.Карлин.

По словам губернатора, в ближайшее время в регионе приступят к уборке еще ряда культур. В Алтайском крае посеяно 0,5 млн га подсолнечника, к уборке которого планируется приступить через 1,5-2 недели. Кроме этого из поздних культур на Алтае предстоит убрать 0,5 млн га гречихи.

В настоящее время на полях края работают 8800 зерноуборочных комбайнов.

А.Карлин напомнил, что в этом году сельхозтоваропроизводители Алтайского края получили господдержку в объеме 4,3 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще