Новости 19 сентября 2013 г. 10:01

Власти Алтайского края готовы оказать всю необходимую помощь семье молодого отшельника, обнаруженного в лесу

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин раскритиковал журналистов за вмешательство в жизнь отшельника Оджана Наумкина, обнаруженного в лесу вблизи Белокурихи.

На заседании администрации, посвященном проведению Года культуры, глава региона возмутился, что СМИ представили семью молодого человека "дикарями".

"Нельзя себя вести, как некоторые журналисты. Кто-то из нас забыл закрыть дверь своей квартиры случайно и ушел: это еще не есть приглашение зайти и обыскать там все углы и высказать оценку. Это их личная территория, особенная, может не похожая на другие, но она суверенная тоже. Каждый человек имеет право на личное пространство, это элемент современной человеческой культуры. Мы это, к сожалению, недопонимаем. Но иногда люди, которые живут как бы не совсем интегрированными в социум, они это понимание культуры в себе несут", - сказал губернатор.

В своем блоге на официальном сайте администрации региона губернатор заверил, что краевые власти окажут семье Наумкиных всю необходимую помощь в самые короткие сроки. По мнению А.Карлина, СМИ "окрестили" молодого человека "алтайским Маугли", что не является этичным и, по меньшей мере, "бестактно".

"Не беда, что Маугли свободно говорит на русском языке и изучает английский, любит книги Александра Дюма и владеет премудростями садоводства, просыпается по будильнику и слушает музыку. Не беда, что "дикая тайга" на самом деле - обычный лес в окрестностях поселка. Против фактов не пойдешь, и всякие попытки изобразить эту семью дикарями терпят крах", - пишет глава региона.

По его мнению, сейчас О.Наумкин оказался беззащитным перед социумом, члены которого оставляют в интернете массу издевательских комментариев с "садистскими пожеланиями".

Как сообщалось, 10 сентября жители города Белокуриха Алтайского края обнаружили в лесу молодого человека, который всю жизнь прожил отшельником. По данным Генпрокуратуры РФ, он был рожден в 1993 году в Республике Алтай вне медучреждения. Его родители вели отшельнический образ жизни, и с 1997 года до мая текущего года проживали в землянке, расположенной в лесу примерно в 3 км от поселка Ульяновка в Алтайском крае. В мае родители ушли и оставили его одного, тогда местные жители обратились в прокуратуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще