Новости 19 сентября 2013 г. 11:31

Театральный фестиваль имени Золотухина пройдет на Алтае

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый всероссийский молодежный театральный фестиваль имени народного артиста России Валерия Золотухина пройдет в 2014 году в Алтайском крае, сообщила начальник регионального управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

На заседании оргкомитета по проведению Года культуры в Алтайском крае Е.Безрукова сообщила, что фестиваль станет самым главным театральным событием следующего года в регионе.

"Главным театральным событием 2014 года станет новая для нас традиция - проведение первого всероссийского молодежного фестиваля имени Валерия Сергеевича Золотухина. Получена предварительная договоренность с министерством культуры о поддержке этого проекта. Это будет новым и важным шагом на пути нашего развития", - сказала Е.Безрукова.

Уже известно, что фестиваль театров получит название "Бумбараш".

По словам Е.Безруковой, Год культуры на Алтае будет наполнен множеством событий: предполагается организовать более 120 различных мероприятий. Одним из главных событий культурной жизни края, станет празднование 85-летнего юбилея Василия Шукшина.

"Перед нами стоит задача обновить и дополнить тот набор мероприятий, который для нас является традиционным. Мы планируем открывать Шукшинские дни отдельной филармонической программой, в следующем году будет издано десятитомное издание произведений Шукшина. Частично будет скорректирована география: мы планируем добавить в число точек дней Белокуриху. Предполагается, что наши гости, приезжая в Алтайский край, непременно должны там побывать", - сказала начальник управления.

Также она отметила, что в 2014 году начнется капитальный ремонт драматического театра в Рубцовске, реконструкция двух районных домов культуры. В регионе продолжится работа по ремонту и благоустройству памятников военной истории.

"Мы будем продолжать работу ту, которую начали в рамках губернаторской программы "75х75" и по нашим текущим краевым адресным инвестиционным программам по укреплению материальной базы наших учреждений. Мы эту работу, несмотря на все бюджетные сложности, сворачивать не будем. Мы будем ее системно продолжать", - отметил губернатор региона Александр Карлин.

Кроме того, в 2014 году власти края намерены заняться решением проблем по повышению зарплаты работникам культуры. Повышение зарплаты будет поэтапным и завершится к 2018 году. Предполагается, что оплата труда будет повышена за счет дотаций краевого бюджета и профессиональных премий.

В.Золотухин скончался 30 марта в Москве на 72-м году жизни. 5 апреля артист был похоронен на территории храма в его родном селе Быстрый Исток в Алтайском крае. С 2003 года артист был художественным руководителем Молодежного театра Алтая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще