Новости 24 сентября 2013 г. 09:32

Германские ученые передадут России морской катамаран для международных исследований в Арктике

Новосибирск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт Альфреда Вегенера (AWI, Германия) передаст исследовательское судно - морской катамаран "Майя" - для арктических исследований, проводимых научно-исследовательской станцией "Остров Самойловский" в дельте Лены.

Центр общественных связей СО РАН сообщает, что накануне об этом заявили директор Потсдамского филиала AWI Ханс-Вольфганг Хуббертен и научный руководитель научно-исследовательской станции "Остров Самойловский" Михаил Григорьев в ходе открытия станции.

"На сегодня радиус действия летних научных экспедиций с острова на надувных лодках с моторами ограничен 200 километрами, а с появлением морского катамарана расширится и охват, и, как следствие, тематика и количество международных научных проектов", - отметил М.Григорьев.

Судно-катамаран "Майя" ("Maya") оснащено сухой и влажной лабораториями для изучения материалов и подготовки их к последующему анализу. Преимущество катамарана в том, что он, являясь плавучей лабораторией, может работать на мелководье, подходить вплотную к песчаным банкам и приливным отмелям. В настоящее время катамаран приписан к морской станции AWI на острове Зюльт (Северное море, Германия).

Центр общественных связей также сообщает, что накануне в ходе церемонии открытия НИС "Остров Самойловский" заместитель председателя СО РАН академик Михаил Эпов выразил надежду на то, что объект станет первым в цепочке современных академических станций в Арктике.

"Здесь решается судьба Северного морского пути, здесь формируется будущее глобального климата, и высокие широты крайне важны для науки", - сказал он.

Как сообщалось, накануне станция была передана Институту нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Сибирского отделения РАН, где уже создано специальное подразделение - Арктический центр во главе с М.Григорьевым..

Исследования на острове ведутся около 15 лет - там работает совместная российско-германская экспедиция "Лена". Старая российско-германская станция на Самойловском фактически оказалась у самого обрыва из-за изменения береговой линии.

Создание объекта было поручено ФГУП "ГУ "Инстрой" при Спецстрое России", имеющему к тому времени опыт возведения самого северного в стране городка пограничников "Нагурское" на Земле Франца-Иосифа.

В августе 2010 года было принято решение о строительстве новой станции, а уже в 2012 году объект был фактически завершен, что позволило российским и немецким ученым подготовиться к открытию экспедиционного сезона 2013 года.

Лаборатория оснащена современным оборудованием: спектрометрами, химическими анализаторами, измерителями различных физических свойств. Комфортабельный жилой блок включает в себя общежитие с комнатами на два человека, сауну, бильярдную и спортзал, а также столовую комплексного горячего питания.

Планируется, что персонал станции будет работать вахтовым методом, ориентировочно каждая смена будет находиться на НИС около месяца, а затем возвращаться в Тикси.

Со ссылкой на главу Арктического центра М.Григорьева ранее сообщалось, что исследования, запланированные на станции, будут носить мультидисциплинарный характер - это биологическое направление, геологическое, гидрологическое и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще