Новости 25 сентября 2013 г. 11:07

Иностранцам запретили усыновлять детей из Кузбасса

Кемерово. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области на внеочередной сессии в среду принял закон, запрещающий усыновление кузбасских детей-сирот иностранными гражданами, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

"Подготовка законопроекта ("О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении (удочерении) их иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации" - ИФ) вызвана поступающими в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области обращениями, касающимися нарушения прав ребенка и свидетельствующими о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи", - сообщила на заседании заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики облсовета Галина Соловьева.

По ее словам, в американских и европейских социальных сетях существует "определенная схема "купли-продажи" российских детей".

"Группы пользователей сети интернет обмениваются информацией об усыновленных детях из России. Если ребенок разонравился или семьи не справились с его воспитанием, то на доске объявлений выкладывается информацию о ребенке. В результате дети, минуя специальные органы опеки, могут оказаться где угодно и с кем угодно. При этом Россия юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия", - пояснила депутат.

Принятый закон предусматривает запрет на территории области на усыновление (удочерение) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами РФ.

Г.Соловьева напомнила, что ровно год назад в Кузбассе был принят областной закон о запрете усыновления детей-сирот гражданами США (в декабре региональный парламент, удовлетворив протест прокурора, признал закон утратившим силу - ИФ), а с нового года вступил в силу соответствующий федеральный закон.

Она также сообщила, что в текущем году года иностранцы усыновили 77 детей-сирот из Кемеровской области. В том числе 38 детей переданы на воспитание семьям из Италии, 13 - Германии, 7 - Испании, 5 - Мальты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще