Новости 25 сентября 2013 г. 14:38

Уголовное дело возбуждено по факту схода вагонов с углем на участке в Забайкалье, где рабочие раскрутили все болты, крепящие рельсы к шпалам

Омск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения ж/д транспорта, ставшего причиной схода 15 вагонов с углем в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

По версии следствия, 10 сентября 2013 года работники подразделения Забайкальской дирекции по ремонту пути проводили ремонтные работы на 6337-6354 км четного пути перегона Урульга-Зубарево Забайкальской железной дороги. В ходе работ "было проведено сплошное раскручивание болтов, крепящих рельсы к шпалам", уточняется в релизе.

После снятия крепежей не было принято никаких мер по ограничению скорости движения поездов или их остановке, что требуется по правилам безопасности. В результате с пути сошли 15 из 100 вагонов грузового поезда N 1346/1376, из которых восемь перевернулись. Сумма ущерба составила 12,4 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба".

Ранее сообщалось, что в Карымском районе Забайкальского края на пути "Урульга-Зубарево" сошли с рельсов 15 вагонов с углем грузового поезда, было разрушено 300 метров железнодорожного полотна, нарушен габарит соседнего пути, повреждена опора контактной сети. Движение было перекрыто в обоих направлениях.

На месте происшествия работали восстановительные поезда со станций Чита, Шилка, Оловянная, были задержаны пассажирские поезда "Владивосток - Пенза", "Благовещенск - Чита", "Москва - Хабаровск" и "Хабаровск - Улан-Батор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще