Новости 30 сентября 2013 г. 15:34

Число стационарных сейсмостанций в Кузбассе удвоится

Кемерово. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области установят семь новых сейсмостанций, которые смогут передавать сигнал о землетрясениях в новосибирский информационный центр в течение нескольких секунд, сообщил директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН (Новосибирск) Александр Еманов.

"Станции будут работать без временных пропусков, в режиме текущего времени. Благодаря этому у нас может появиться возможность прогнозирования, опережения сейсмособытий. До сих пор это было невозможно - сказал А.Еманов журналистам в Кемерово в понедельник.

По его словам, на одну станцию деньги уже выделены, часть станций должна быть закуплена до конца текущего года, остальные - к лету 2014 года.

А.Еманов отметил, что Кемеровская область характеризуется достаточно высокой сейсмоактивностью и в настоящее время в регионе работает семь стационарных сейсмостанций. Собственниками угольных предприятий принято решение о покупке еще семи более современных сейсмостанций английского производства, которые будут ориентированы на фиксацию как техногенных, так и природных сейсмособытий.

"В течение нескольких секунд сейсмостанция сможет передавать сигнал в наш центр. Для обработки сигнала в центре требуется всего одна секунда, после чего также в течение нескольких секунд уже подготовленная информация поступает обратно в регион", - отметил А.Еманов.

Как сообщалось, сильное землетрясение произошло в Кемероской области в ночь на 19 июня 2013 года. По данным регионального управления МЧС, наибольшая магнитуда - 4,3 - была зарегистрирована в Беловском и Гурьевском районах, а также в городе Белово. Ущерб от землетрясения власти региона оценили в 1,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще