Новости 2 октября 2013 г. 12:36

Разработанное в Новосибирске лекарство от рака проверят на людях

Новосибирск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская компания "АваксисБио" приступает к клиническим испытаниям своей разработки - терапевтической ДНК-вакцины против рака молочной железы, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор компании Сергей Зайцев.

"Испытания будут проводиться на базе муниципальной клинической больницы N1, по самым оптимистическим оценкам, это займет года полтора", - сказал он.

По его словам, доклинические испытания прошли успешно.

"Конечно, вакциной нашу разработку называть не вполне правильно - все же она вводится больным, а не здоровым людям, но так исторически сложилось", - отметил собеседник агентства.

По его прогнозам, эффективность препарата может составить до 30%.

"Но даже если она составит 20%, по моему мнению, его стоит разрешить, потому что в любом случае его применение поможет каждой пятой женщине, плюс к этому появится возможность усовершенствовать методику", - сказал он.

Он отметил, что компания разработала аналогичные терапевтические вакцины против рака прямой кишки и рака желудка, и готова заниматься их доклиническими испытаниями.

Эти исследования зависят от испытаний ДНК-вакцины от рака молочной железы, уточнил С.Зайцев.

По его словам, разработанное в Новосибирске лекарство достаточно дорого - около 300 тыс. рублей за курс, однако оно в десять раз дешевле аналогичной американской разработки.

"Это достаточно новое направление, и пока никому не удалось справиться с такой проблемой - организм воспринимает вакцину как аутоиммунное заболевание и начинает с ним бороться, это оказывается более приоритетной задачей, чем борьба с раковыми клетками. Если удастся "отключить" этот механизм, появятся терапевтические вакцины нового поколения", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "АваксисБио" получила господдержку из бюджета Новосибирской области на завершение научно-исследовательских работ по проекту терапевтической вакцины от рака молочной железы в 2012 - 2013 гг. в сумме 5 млн рублей.

"АваксисБио" также разрабатывает терапевтическую вакцину против широкого спектра вариантов ВИЧ-1. На вакцину против рака молочной поданы заявки на патент США, на вакцину против ВИЧ-1 патент США зарегистрирован, говорится на сайте компании.

Компания "АваксисБио" была зарегистрирована в 2005 году, она создана была создана группой научных сотрудников для коммерциализации разработок в сфере биотехнологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще