Новости 2 октября 2013 г. 16:03

Государство полностью рассчиталось с мэром наукограда Кольцово за незаконное уголовное преследование - адвокат

Новосибирск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минфин РФ перечислил мэру наукограда Кольцово Николаю Красникову все средства по искам, заявленным им в связи с незаконным уголовным преследованием, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его адвокат Геннадий Шишебаров.

"На его счет перечислено 600 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, нанесенного уголовным преследованием, ранее было перечислено 1 млн 683,4 тыс. рублей компенсации расходов на адвокатов", - сказал адвокат.

По его словам, 600 тыс. рублей Н.Красников намерен потратить на благотворительность.

"Судебные решения исполнены, государство полностью рассчиталось за незаконное уголовное преследование", - отметил Г.Шишебаров.

Как сообщалось, Н.Красников обвинялся по трем статьям УК РФ: "злоупотребление полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог".

Прокуратура трижды не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

Уголовное дело в отношении Н.Красникова частично было прекращено 29 мая 2012 года, а 28 сентября - полностью за отсутствием состава преступления, 2 октября с него сняли подписку о невыезде.

В начале ноября 2012 года прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес официальные извинения Н.Красникову.

Новосибирский районный суд 18 января 2013 года удовлетворил иск мэра наукограда Кольцово о взыскании с Минфина РФ за счет государственной казны 1 млн 683,4 тыс. рублей, потраченных им на адвокатов за три года уголовного преследования, признанного незаконным.

Затем Новосибирский областной суд отменил это решение, направив иск на новое рассмотрение ввиду возобновления уголовного преследования Н.Красникова, поскольку в феврале 2013 году СК РФ отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении мэра наукограда. В дальнейшем этот иск был удовлетворен.

3 апреля Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск Н.Красникова к Минфину РФ о взыскании 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за трехлетнее уголовное преследование, постановив взыскать с казны 600 тыс. рублей, это решение вступило в законную силу.

Новосибирский районный суд 19 апреля 2013 года признал незаконным постановление СКР, отменяющее решение о прекращении уголовного дела в отношении Н.Красникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще