Новости 4 октября 2013 г. 06:52

Природно-археологический парк "Колыбель человечества" открывается на Алтае

Барнаул. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вблизи Денисовой пещеры в Солонешенском районе Алтайского края откроется природно-археологический парк "Колыбель человечества", сообщает пресс-центр "Алтайтурцентра".

По данным ведомства, официальное открытие объекта состоится в субботу, 5 октября. В этот день состоится экскурсия и презентация площадки с выступлениями этнокультурного центра.

"В данный момент там имеется "корневой аил" и земляное жилище древнего человека, верстовой столб с табличками с указанием частей света, где ведутся подобные раскопки и делаются открытия, и другие достопримечательности", - говорится в сообщении.

По данным специалистов, ежегодно количество туристов, приезжающих посмотреть на Денисову пещеру, растет. В связи с этим необходимо постоянно улучшать инфраструктуру.

Денисова пещера расположена в долине реки Ануй, на границе Алтайского края и Республики Алтай, в 40 км от районного центра Солонешное Алтайского края. Денисова пещера включена в брендовый маршрут "Большое золотое кольцо Алтая". Это место является археологическим памятником культуры. Здесь представлены все археологические эпохи: неолит, палеолит, бронзовый и железный век, скифская эпоха и тюркская группа, из которой впоследствии вышли алтайцы.

Исследования ДНК неандертальца и "человека алтайского", или "денисовца", названного так по Денисовой пещере на Алтае, где были найдены фрагменты скелета и элементы материальной культуры, фактически разрушило линейную концепцию эволюции человека. Исследования ядерной ДНК фрагмента кости и зуба, обнаруженных в Денисовой пещере, подтвердили, что там жили представители еще одной популяции древнего человека - "денисовцев". При этом одновременно поблизости от этой пещеры существовали стоянки неандертальцев и предков современных людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще