Новости 4 октября 2013 г. 15:31

Новосибирские ученые требуют не допустить массовых сокращений в РАН в связи с принятием нового закона

*** Председатель Сибирского отделения Академии сравнил нынешнюю реформу с разгромом генетики в советское время

Новосибирск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники митинга, прошедшего в пятницу в новосибирском Академгородке, выступили против принятого закона о реформе РАН, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы выражаем протест против принятия федерального закона N253 о российской академии наук, хотя законопроект и был несколько доработан в процессе летних протестов и предложений научного сообщества России", - говорится в резолюции митинга, принятой единогласно и обращенной к руководству страны и президенту РАН академику Владимиру Фортову.

"Основной разрушительный стержень закона остался - ликвидировано самоуправление Академии наук, учреждения РАН подчинены Федеральному агентству научных организаций", - отмечают ученые.

Участники митинга потребовали не допустить массовых сокращений в РАН, в том числе в Сибирском отделении Академии, разрушения институтов отделений РАН, научных школ, научно-образовательного и технологического комплекса СО РАН.

Также в резолюции содержатся требования закрепить за научными организациями имущество, необходимое для осуществления уставной деятельности, сохранить демократические принципы управления и выборности в РАН.

Выступивший на митинге председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев отметил, что в ходе обсуждения законопроекта удалось добиться сохранения самостоятельности региональных отделений РАН и отказа от формулировки "ликвидация Академии наук".

"Главное, что произошло - появилось агентство по имуществу (научных организаций - ИФ), и мы в ближайшее время окажемся и без бюджета, который будет аккумулироваться в агентстве, и без имущества, которым будет распоряжаться это агентство", - сказал академик.

"Борьба, на самом деле, только начинается. Она переходит на площадки институтов, и здесь самое главное - не поддаться тому давлению, которое будет оказываться - ведь ставка была сделана на разобщение научных сотрудников, руководства, научного сообщества, членов Академии, молодых ученых и заслуженных - этого не произошло. Теперь ставка будет делаться на раскол коллективов институтов", - считает А.Асеев.

Он призвал научных сотрудников проявить выдержку и сплоченность и найти новые методы, которые бы усилили коллективы институтов в новых, более жестких условиях.

А.Асеев сравнил происходящую реформу РАН с разгромом генетики и кибернетики, имевшим место в советское время.

"Мощь государства, его репрессивного и административного аппарата, используется для того, чтобы разрешать научные споры: куда двигаться, во что вкладываться - то ли в mega-science, то ли в биотехнологии, это совершенно недопустимая ситуация", - отметил академик.

"Наступает время шарлатанов, астрологов, всяких проходимцев", - сказал он.

Со своей стороны депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть (КПРФ) заявил на митинге, что у фракции есть "свои ходы", чтобы повлиять на ситуацию с реформой РАН.

"В Госдуме мы намерены вынести в момент, когда будет внесен бюджет РФ, вопрос о недоверии этому антинаучному правительству", - сказал он.

По оценке представителя мэрии Новосибирска, в митинге приняли участие около 400 человек. Акция была санкционирована властями города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще