Новости 8 октября 2013 г. 09:56

Сибирские ученые пробуют "вылечить" тундру криогелем

Новосибирск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технопарк "Ямал" реализует проект по рекультивации тундры с помощью созданного в Институте химии нефти Сибирского отделения РАН (Томск) криогеля, сообщает центр общественных связей СО РАН

"Нынешней осенью у нас были проведены экспериментальные работы: мы посадили с использованием полимера кедры и многолетние травы. Посмотрим, как они вырастут", - приводятся в сообщении слова представителя временного междисциплинарного научного коллектива ЯМАЛ (сотрудничающего с одноименным технопарком - ИФ) Екатерины Чечеткиной.

Криогели, разработанные несколько лет назад, представляют собой напоминающие глицерин полимеры, которые при замораживании становятся похожи на силикон, при этом в процессе оттаивания-замораживания криогель приобретает достаточно прочную структуру, и чем больше циклов оттаивания-замораживания проходит материал, тем он становится прочнее.

По словам Е.Чечеткиной, корни растений обрабатываются криогелем, а затем, после посадки, им поливают почву еще и сверху.

"Таким образом, вегетативная система растений защищена от перемерзания, плюс к этому структура льда в полимере немного другая: кристаллики мелкие, и они не рвут маленькие корни. Кроме того, криогели цементируют почву, защищая от выветривания и вымывания", - отмечает она.

Отмечается, что криогели также можно использовать, чтобы решить проблему растепления скважин, пробуренных в вечной мерзлоте - криогель смешивают с песком и получившимся материалом заполняют приустьевую воронку, образовавшуюся в результате растепления многолетнемерзлых пород.

С помощью этих полимеров также можно изолировать грунтовые воды от фундамента и укреплять откосы дорог: на севере дороги плывут, но если обработать таким образом почву, то она стабилизируется.

Временный междисциплинарный научный коллектив (ВМНК) ЯМАЛ создан в 2012 Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН для реализации ряда проектов в ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще