Новости 10 октября 2013 г. 15:45

Полпред Толоконский не видит препятствий для участия мэра Новосибирска Городецкого в предстоящих выборах градоначальника

Томск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Владимир Городецкий вполне может участвовать в выборах главы города в 2014 году в четвертый раз, считает полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

"У меня с В.Городецким вполне позитивные отношения. Я не знаю, будет ли он участвовать в выборах, но пока я системных противопоказаний его работы и участия не вижу", - заявил В.Толоконский журналистам в ходе рабочей поездки в Томск.

При этом он отметил, что и у других кандидатов, заявивших о своем намерении участвовать в выборах мэра Новосибирска, будет свой избиратель.

"Я не знаю, с какими целями идет Илья Пономарев, но он - депутат, который избран от Новосибирской области, он получал поддержку. Дарья Макарову не очень хорошо знаю, она многое пережила, и трагедия привела ее в политику. Конечно, у нее много каких-то идей и предложений, как улучшить ситуации", - сказал В.Толоконский.

Вместе с тем он подчеркнул, что всем кандидатам предстоит доказать избирателям свою профессиональную дееспособность. "В Новосибирске очень требовательные избиратели", - пояснил полпред.

Ранее В.Городецкий пообещал к концу срока полномочий сказать, будет ли он претендовать на пост градоначальника в четвертый раз. Его полномочия истекают в марте 2014 года, новые выборы мэра Новосибирска, как ожидается, будут назначены на сентябрь 2014 года.

24 сентября "эсер" И.Пономарев заявил журналистам, что принял окончательное решение идти на выборы мэра Новосибирска в 2014 году и готов предложить остаться у него советником нынешнему мэру - В.Городецкому.

На следующий день депутаты городского совета Новосибирска приняли изменения в Устав города, предусматривающие проведение выборов мэра в один тур.

Кроме И.Пономарева о желании участвовать в выборах заявила помощник детского омбудсмена по СФО Д.Макарова, потерявшая малыша, которого "скорая" несколько часов везла до больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще