Новости 15 октября 2013 г. 15:30

Безработица в Алтайском крае достигла самого минимального показателя за всю историю наблюдений - губернатор

Барнаул. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Официально зарегистрированных безработных в Алтайском крае насчитывается 19 тыс. человек, сообщил во вторник губернатор региона Александр Карлин на заседании совета администрации.

Члены совета рассмотрели проект стратегии развития сферы труда и занятости, которую предлагается принять в регионе на срок до 2025 года.

"По состоянию на 1 октября этого года уровень безработицы составляет 1,6% от экономически активного населения Алтайского края. Это самый низкий уровень за всю историю наблюдений. Сегодня официально зарегистрированных безработных в Алтайском крае 19 тыс. человек. Такого минимального количества мы не имели ни в один из наблюдаемых периодов за все последние годы. Сегодня при наличии названного мною показателя по количеству официально безработных мы имеем официально предложенных на рынок труда 20 тыс. вакансий. Таким образом мы можем говорить о том, что ситуация на рынке труда все более нормализуется", - сказал губернатор.

По его словам, в регионе необходимо принять стратегию развития сферы труда и занятости, так как в целом социально-экономическое развитие региона проходит по инновационному пути.

"Было бы ошибкой считать, что инновационный путь предполагает опору сугубо на новую технику, технологии, пусть даже и прорывные. На самом деле, ни о каком инновационном развитии не может идти речи, если в основу всех процессов не положен человеческий фактор. Инновации предполагают новое качественное состояние человеческого капитала, потенциала тех людей, который профессионально заняты в реальном секторе экономики и в социальной сфере", - пояснил А.Карлин.

Губернатор отметил, что работодатели должны предлагать жителям не просто работу, а высокотехнологичные рабочие места с высокой производительностью труда.

По словам замначальника управления региона по труду и занятости населения Надежды Толокольниковой, в крае трудятся более 1 млн 780 тыс. жителей. При этом количество экономически активных незанятых граждан колеблется от 70 тыс. до 100 тыс. человек. Власти региона принимают меры, чтобы на рынке труда не создавалась напряженная обстановка. Так, за счет средств федерального бюджета выпускники вузов проходят стажировку на предприятиях с последующим трудоустройством, обучение востребованным профессиям прошли уже 6 тыс. 550 жителей. Кроме того, власти оборудуют рабочие места для инвалидов.

"Сохраняются риски, связанные с обеспечением экономики трудовыми ресурсами. Они обусловлены тем, что в результате демографических процессов прошлых лет прогнозируется снижение численности трудовых ресурсов до 2025 года на 25%. Это связано с тем, что с 1992 по 2002 года была демографическая яма, рождение было снижено до 22 тыс. детей (в год - ИФ)", - сказала Н.Толокольникова.

Также она отметила, что в крае серьезно выражена территориальная безработица. Так, если в городах региона безработными являются более 5 тыс. человек, а вакансий предлагается около 17 тыс., то в сельской местности ситуация обратная: 17 тыс. безработных жителей на 4,5 тыс. вакансий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще