Новости 16 октября 2013 г. 10:20

Аварию на коллекторе в городе Бердск Новосибирской области планируется устранить за сутки

Новосибирск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аварию в городе Бердске Новосибирской области, из-за которой нарушено водоснабжение всего города, ликвидируют за сутки, сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин журналистам в среду.

"Задача стоит в течение суток устранить аварию, но о точных сроках станет известно, после того как специалисты установят причины аварии", - добавил К.Колончин.

По словам К.Колончина, питьевую воду жителям планируется доставить специальными водовозами. Занятия в школах сегодня сокращены, а плановые операции в больницах отменены.

"Сейчас идет откачка стоков, после этого начнутся ремонтные работы на насосной группе. Из-за поломки подача холодной воды снижена до одной атмосферы, а горячая отключена полностью", - сказал К.Колончин.

По данным чиновника, из-за аварии часть канализационных стоков попала в реку Бердь, которая впадает в Новосибирское водохранилище.

"Служба Роспотребнадзора делает замеры воды в водохранилище и реке Бердь для того, чтобы не допустить заражения воды, так как новосибирский Академгородок питается водой из этого водохранилища", - пояснил замгубернатора.

Как сообщалось ранее, в среду утром в городе-спутнике Новосибирска Бердске произошел порыв канализационного коллектора. По данным ГУ МЧС России по Новосибирской области, предполагаемая причина аварии - выход из строя основного перекачивающего насоса. На месте аварии работают 55 человек и 16 единиц техники.

В Бердске проживает более 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще