Новости 18 октября 2013 г. 09:09

Новосибирская ГЭС планирует завершить в 2014г реконструкцию плотины

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") завершит в 2014 году реконструкцию водосливной плотины, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГЭС.

Ремонт водобойной плиты и шашек-гасителей начался в 2011 году, но был приостановлен для пропуска воды во время половодья, сказала агентству специалист по связям с общественностью компании Олеся Тарасова.

"Водобойная плита уже реконструирована полностью. Кроме того, с 2011 года было отремонтировано порядка 50% шашек-гасителей (всего их 80 - ИФ). До сентября 2014 года работы будут завершены полностью", - уточнила О.Тарасова.

По ее словам, укладка первого бетона на Новосибирской ГЭС прошла в 1953 году при строительстве. Суровые климатические условия и воздействие воды за более чем 55-ти летнюю эксплуатацию станции стали причиной износа бетона шашек-гасителей. Разрушительным оказалось попеременное замораживание зимой и оттаивание весной.

Для проведения бетонных работ вокруг шашек-гасителей устанавливаются специальные ограждающие конструкции - кессоны, внутри которых с помощью откачивающих насосов создается свободное от воды пространство. Для бетонирования зимой будет использован гидротехнический бетон со специальными добавками, электропрогрев и шатры с включенными электроприборами. Работы по восстановлению бетонных сооружений ведутся подрядной организацией ООО "Подводстройсервис".

Кроме того на Новосибирской ГЭС началась модернизация гидроагрегата N6, в ходе которой на нем будет установлена усовершенствованная пятилопастная турбина. В настоящий момент гидроагрегат демонтируется, ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

Гидроагрегат N6 - вторая машина, на которой проведут замену устаревшей турбины. Первая турбина с новым рабочим колесом была смонтирована на гидроагрегате N1 Новосибирской ГЭС в 2012 году.

Работы проводятся в рамках программы ремонтов для поддержания оборудования в постоянной готовности к несению нагрузки. До 2020 год на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины, а после и все гидрогенераторы, что позволит увеличить установленную мощность станции с 455 МВт до 560 МВт.

Новосибирская ГЭС построена на Оби вблизи Новосибирска (в настоящее время уже находится в черте города). Установленная мощность станции составляет 455 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - около 2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще