Новости 18 октября 2013 г. 15:05

Интерпол подключился к поискам беглого томского депутата, обвиняемого в мошенничестве

Томск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поисками депутата Законодательной думы Томской области Сергея Кравченко, объявленного в розыск по обвинению в мошенничестве, занялся Интерпол, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры региона.

"Поиски С.Кравченко ведутся, в том числе, по каналам Интерпола", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что прокуратура проверяла полноту действий томской полиции по розыску беглого депутата.

"Было проведено две проверки, которые показали, что полиция в полном объеме выполняет работу по розыску обвиняемого", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, С.Кравченко был объявлен в международный розыск в конце марта. Его коллега по думе сообщал, что депутат находится на Кипре.

С.Кравченко обвиняется в организации преднамеренного банкротства ООО "ИЛПК", которое реализовывало в Томской области проект ЛПК "Зеленая фабрика".

По версии следствия, в 2007-2009 годах депутат вместе с сообщником взяли кредит в Бинбанке на 320 млн рублей для ИЛПК якобы для реализации инвестпроекта по строительству предприятия по производству ДСП, затем вывели из собственности ООО строящиеся объекты завода, скрыли это от банка и взяли еще один кредит на 75 млн рублей.

В октябре 2009 года после получения кредита на основании заявления одного из подконтрольных коммерческих предприятий о признании ИЛПК банкротом арбитражный суд Краснодарского края года вынес определение о возбуждении производства по делу.

В период с осени 2009 по весну 2010 в отношении организаций-поручителей были введены процедуры банкротства.

20 марта 2013 года следователи не смогли предъявить С.Кравченко обвинение в организации преднамеренного банкротства, так как депутат не явился в СКР, ведомство начало рассматривать вопрос об объявлении фигуранта дела в розыск.

30 апреля Октябрьский районный суд Томска заочно арестовал С.Кравченко.

В настоящее время ИЛПК находится в стадии ликвидации. По данным СПАРК, основным совладельцем компании (с долей 99%) является физлицо Владимир Карасев. С.Кравченко являлся инвестором проекта на начальном этапе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще