Новости 21 октября 2013 г. 13:53

Медведя-инвалида пришлось застрелить в Томской области

Томск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Охотники в Томской области были вынуждены отстрелить медведя, поселившегося на свалке мусора в селе Тегульдет, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник районный охотовед Сергей Базыкин.

"Медведь, у которого отказала задняя часть тела, частенько появлялся на помойке, бомжи его неоднократно там видели, говорили, что зверь их не трогал. Тем не менее была опасность нападения, как на людей, так и на домашний скот, поэтому пришлось стрелять", - сказал С.Базыкин.

Он также отметил, что животное вряд ли бы выжило зимой без необходимого запаса жира. "Медведь был тощий, задняя часть у него совсем не работала, поэтому без жира зиму он бы не протянул", - пояснил собеседник агентства.

Охотовед предположил, что медведь мог стать инвалидом, упав с кедра в поисках шишек или в сражении с другим животным. "Лось может очень сильно ударить как рогами, так и передними копытами", - подчеркнул С.Базыкин.

В свою очередь председатель комитета охраны животного мира областного департамента природных ресурсов Константин Осадчий сообщил агентству, что в поселке Нижняя Тига Чаинского района охотоведы пытаются поймать "медведя-призрака".

"Часто по ночам медведь проходит по улицам поселка, никуда не ломится, никакого не трогает, прям как призрак. Устраивали несколько засад, но поймать не могут", - рассказал К.Осадчий.

При этом он отметил, что у охотников с каждым днем остается все меньше шансов поймать неуловимого хищника.

"Высота снежного покрова повышается, медведи скоро начнут залегать в берлоги. К концу октября они нас перестанут тревожить", - добавил собеседник агентства.

Это не первый случай в Томской области, когда медведь обосновывается рядом населенным пунктом, не проявляя агрессию к человеку.

Так, в середине сентября на территории Нижнелугинецкого нефтегазового месторождения в Томской области обосновался медвежонок. Зверь не боялся людей, с удовольствием принимал от них угощение и даже гулял по рабочему поселку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще