Новости 22 октября 2013 г. 11:32

Сибирский ученый открыл неизвестный вид волка, живший в Сибири в эпоху пещерных медведей и шерстистых носорогов

***Из-за особенностей строения черепа вид получил название "волк субтильный"

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Находки, сделанные в пещерах южной Сибири, позволяют говорить об открытии нового вида волка, жившего на этой территории 40-50 тысяч лет назад, считает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат биологических наук Николай Оводов.

"Этот вид волка - Canis subtilis существенно отличается от обычного серого волка - Canis lupus. Прежде всего, он был меньше по размерам, из-за чего и получил свое название - субтильный", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" Н.Оводов

Находки сделаны в пещере Фанатиков в Хакасии (там был найден череп и нижняя челюсть животного). Также останки представителей этого вида найдены в пещере Разбойничья в Северо-Западном Алтае, где ранее были обнаружены кости самой древней на сегодняшний день домашней собаки в Азии, а также под Красноярском в пещере Белый Город.

"Радиоуглеродный анализ, позволяющий более точно датировать находки, еще не проведен - в Новосибирске его провести не удалось, возможно, он будет выполнен за рубежом", - сказал Н.Оводов.

В настоящее время исследователи располагают верхней и двумя нижними челюстями с полными рядами зубов и рядом костей туловища.

Исходя из пропорций черепа и строения установлено, отметил ученый, что "волк субтильный" использовал способ питания, свойственный лисам, то есть не разгрызал прочные кости добычи, поэтому зубы, несмотря на преклонный возраст животного, были в хорошем состоянии, тогда как у обычных волков и пещерных гиен зубы стираются, в том числе из-за попадания песка.

Он также отметил, что строение скелета "субтильного волка" не позволяло ему быстро бегать - он уступал серому волку в скорости, кроме того, отверстие, через которое воздух поступает из пасти в легкие, также было более узким, чем у волка конкурирующего вида, поэтому "субтильный волк" не мог подолгу преследовать добычу.

Н.Оводов отметил, что предшественники "субтильного волка", обитавшего в в Хакасии, на Алтае и западных отрогах Восточного Саяна, равно как и его потомки, в настоящее время не установлены, и предположил, что этот вид вымер, не выдержав конкуренции с другими хищниками, в том числе с обычным серым волком.

В эпоху позднего плейстоцена в фауне южной Сибири были представлены такие виды, как шерстистые носороги, бизоны, мамонты, пещерные медведи, пещерные гиены и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще