Новости 29 октября 2013 г. 15:32

Суд в Новосибирске не увидел иностранного агента в фонде "ГОЛОС-Сибирь"

Новосибирск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска во вторник отменил предостережение прокуратуры в адрес Межрегионального фонда содействия развитию гражданского общества "ГОЛОС-Сибирь", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

В предостережении прокурор Центрального района Новосибирска Денис Ференец указывал на необходимость до начала политической деятельности, возможность которой, по мнению прокуратуры, предусмотрена уставом "ГОЛОС-Сибирь", подать заявление о включении общественного фонда в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

"Признать предостережение (…) незаконным и недействительным", - огласил резолютивную часть решения судья Владимир Витюк.

По его словам, мотивировочная часть решения будет подготовлена в установленные законом сроки.

Выступая в прениях сторон, исполнительный директор фонда "ГОЛОС-Сибирь" Галина Иванова отметила, что фонд не занимался и не занимается политической деятельностью, а на сегодняшний день его деятельность де-факто приостановлена.

Кроме того, отметила Г.Иванова, после вступления в силу соответствующих поправок в закон о некоммерческих организациях в ноябре 2012 года фонд не получал и иностранного финансирования.

Со своей стороны, представитель прокуратуры отметил, что в ходе проверки, проводившейся в марте-апреле 2013 года прокуратурой, нарушений в работе фонда не выявлено, а предостережение лишь предупреждает о недопустимости нарушения закона.

При этом, по его словам, "ГОЛОС-Сибирь" получал финансирование в 2012 году от Фонда в поддержку демократии "Голос", который, отметил представитель прокуратуры, финансировался из зарубежных источников.

Межрегиональный фонд содействия развитию гражданского общества "ГОЛОС-Сибирь" действует на территории Сибири и Дальнего Востока, имея 9 филиалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще