Новости 30 октября 2013 г. 15:20

Сибмост приступил к строительству I очереди дороги в обход Новосибирска

*** Автодорога соединит трассы "Чуйский тракт" и "Байкал"

Новосибирск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибмост" начало строительство первой очереди автодороги в обход Новосибирска, которая соединит трассы М-52 ("Чуйский тракт") и М-53 ("Байкал"), говорится в сообщении Федерального управления автомобильных дорог "Сибирь" (Сибуправавтодор).

"В данный момент на объекте начал работу отряд по выполнению земляных работ, ведется устройство городка для мостостроителей, которые будут выполнять работы на первом пусковом комплексе, идет перебазирование дорожной техники, а также размещение трех заводов для изготовления цементобетона, пескоцемента и асфальтобетона", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что до конца текущего года в границах первого этапа Восточного обхода (от пересечения с трассой "Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий" до примыкания к автодороге Академгородок - Кольцово) планируется произвести расчистку участка от растительности и переустроить коммуникации. Параллельно будет вестись устройство земляного полотна временной объездной дороги и основного хода, а также возведение прямоугольных железобетонных труб.

В 2014 году начнутся работы по сооружению транспортной развязки на пересечении Восточного обхода Новосибирска и трассы Новосибирск- Ленинск-Кузнецкий, мостов и путепроводов. Строительство участка дороги протяженностью 20 км от пересечения с трассой Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий до автомобильной дороги Академгородок- Кольцово должно быть завершено до октября 2017 года.

Ранее сообщалось, что в июле "Сибмост" стал единственным участником аукциона на строительство I очереди Восточного обхода стоимостью 10,350 млрд рублей. В сентябре 2011 года и в июле 2013 года "Сибмост" также выиграл конкурсы на проектирование II и III этапов Восточного обходов.

Общая протяженность Восточного обхода Новосибирска составит 101 км, трасса будет начинаться в районе села Евсино на федеральной трассе М-52. В перспективе Восточный обход соединит трассы М-52 и М-53 с помощью Оловозаводского моста в Новосибирске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще