Новости 5 ноября 2013 г. 15:19

В красноярском УФСИН заявляют, что на данный момент Толоконниковой у них нет

Красноярск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Данных о том, что осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова находится в одной из женских колоний Красноярского края, нет, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

"В женских исправительных учреждениях Красноярского края в настоящее время Толоконниковой нет", - заявила Е.Броцман.

Отвечая на вопрос о возможном наличии документов осужденной, она подчеркнула, что "данных об этом нет".

"Если она будет переведена, то по прибытию, согласно законодательству, мы обязаны в течение 10 дней по письменному заявлению осужденной известить ее родственников о том, где она находится", - добавила собеседница агентства.

Она также сообщила, что в Красноярском крае на сегодня есть только две женских колонии общего режима - ИК № 50 в поселке Нижний Ингаш и ИК № 22 в самом Красноярске. В обоих колониях налажено швейное производство.

"Если Толоконниковой будет изменен режим отбывания наказания, она может быть помещена в любую из 13 колоний-поселений в крае, где одновременно существуют и мужские, и женские отряды" - добавила Е.Броцман.

Ранее со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина сообщалось, что Н.Толоконникова следует по этапу в новую колонию.

По данным мужа Н.Толоконниковой Петра Верзилова, его супруга переведена в исправительную колонию № 50 в Красноярском крае, которая находится в 4400 км от Москвы.

"Сегодня мы получили информацию, что с 90-процентной вероятностью Надежду этапировали в ИК-50, которая находится в поселке Нижний Ингаш в Красноярском крае", - говорил П.Верзилов.

Н.Толоконникова отбывала наказание в мордовской колонии. 23 сентября она объявила голодовку, заявив, что руководство спецучреждения угрожает ей убийством. Девушка направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, изложенным в заявлении Н.Толоконниковой.

1 октября осужденная прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию.

18 октября Н.Толоконникова возобновила голодовку. По словам ее мужа П.Верзилова, это связано с обратным переводом ее в колонию ИК-14 в Мордовии, где она ранее отбывала наказание и куда она была доставлена из лечебно-профилактического учреждения N21.

21 октября ФСИН России заявило о переводе и отправке Н.Толоконниковой в другую колонию, отметив при этом, что, согласно существующему законодательству, новое местонахождение осужденной будет раскрыто одному из родственников девушки по ее прибытии.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Н.Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Н.Толоконниковой и М.Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще