Новости 8 ноября 2013 г. 12:27

Мэр и спикер думы одного из городов Иркутской области могут лишиться постов из-за мошенничества с командировочными

Иркутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал виновным в мошенничестве мэра города Тулун Иркутской области Юрия Карих, предоставившего поддельные документы о проживании в гостинице во время командировки, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в пресс-службе Тулунского городского суда.

"Суд в пятницу вынес обвинительный приговор Ю.Карих. Мэр признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, однако в связи с истечением срока давности преступления наказание отменено", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Судом установлено, что мэр предоставил в городскую администрацию Тулуна фиктивные документы о проживании в гостинице "Елена" в Иркутске в ходе командировки на Байкальский экономический форум в 2011 году для компенсации расходов в размере 22 тыс. рублей.

Сотрудник пресс-службы отметил, что в аналогичном преступлении, но на сумму 10 тыс. рублей, обвиняется председатель думы Тулуна Александр Кузьменко. Суд над ним еще продолжается.

Он уточнил, что приговор Ю.Карих вступит в силу по истечению 10 дней, если не будет обжалован в вышестоящей судебной инстанции

В избирательной комиссии Иркутской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что в случае вступления приговора в силу мэра Тулуна ждет досрочное прекращение полномочий.

"Если приговор вступит в силу, или, в случае подачи апелляции, его подтвердит вышестоящая судебная инстанция, полномочия мэра Тулуна будут прекращены досрочно", - уточнили в пресс-службе облизбиркома.

Собеседник агентства добавил, что апелляция по данному делу должна быть рассмотрена в течении 30 дней с момента поступления дела в суд вышестоящей инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще