Новости 8 ноября 2013 г. 12:46

Олимпийский огонь в Норильске установил два рекорда

Норильск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эстафета Олимпийского огня в ходе пребывания в Норильске (Красноярский край) установила два рекорда.

"Огонь доставили в самый северный город на маршруте эстафеты, во-вторых, температура воздуха за минус 30 стала одной из самых низких в истории эстафет Олимпийского огня", - сообщил пресс-центр представляющего партнера эстафеты Олимпийского огня ОСАО "Ингосстрах".

В сообщении отмечается, что Олимпийский огонь побывал в Норильске в четверг. В аэропорту его встретили на оленях, далее он направился к Норильскому горно-металлургическому комбинату имени А.П. Завенягина.

Первым факелоносцем в городе стал директор спорткомплекса комбината Даниил Кот, который пробежал свою дистанцию в сопровождении гигантского самосвала Caterpillar. Следующего факелоносца - мастера спорта по северному многоборью Ивана Антонова - сопровождала погрузочно-доставочная машина.

Всего в Норильске Олимпийский факел пронесли на расстояние 8 км 216 метров 37 факелоносцев, в том числе чемпион Сурдолимпийских игр по дзюдо Арсен Джанарсланов, шестикратный чемпион Всемирных игр ветеранов по тяжелой атлетике Геннадий Мурашов, чемпион Европы по легкой атлетике среди ветеранов Владимир Шагаев.

Также среди факелоносцев были школьники, педагоги, актеры, воспитатели, журналисты, юристы, металлурги, представители коренных этносов Таймыра.

Помимо горно-металлургического комбината в Норильске огонь побывал на стадионе "Заполярник", где факел преодолел лыжный этап в руках трехкратного чемпиона мира по лыжным гонкам среди ветеранов Дмитрия Филиппова.

"В этот момент на поле стадиона в самом разгаре был турнир по футболу в валенках. Побывал огонь "Сочи-2014" и в культовом спортивном сооружении города - дворце спорта "Арктика". Честь пронести факел по ледовой арене выпала мастеру спорта по акробатике, президенту краевой федерации по прыжкам на батуте Инне Кардашевой", - отмечается в пресс-релизе.

Финишировала эстафета на Комсомольской площади перед музеем истории освоения и развития Норильского промышленного района, где Олимпийский огонь встречали лучшие коллективы Норильска и Дудинки.

"На площади были установлены чумы, где гостей угощали блюдами коренных народов Таймыра. Зрители могли прокатиться на северных оленях и собачьих упряжках, а также получили возможность проявить себя в соревнованиях по северному многоборью. После зажжения чаши Норильск простился с Олимпийским огнем, который отправился дальше на Восток", - сообщает пресс-центр.

Как сообщалось, данная чаша Олимпийского огня будет храниться в музее истории освоения и развития Норильского промышленного района.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще