Новости 8 ноября 2013 г. 13:51

Акционеры торговой "дочки" Сибуглемета 29 ноября обсудят крупную сделку и ряд других вопросов

Кемерово. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акционеры ОАО "Сибуглемет" (Новокузнецк, Кемеровская область, трейдинговая дочка холдинга "Сибуглемет") на внеочередном собрании 29 ноября рассмотрят возможность заключения договора поручительства на сумму, превышающую 50% балансовой стоимости АО, следует из материалов компании.

О какой сделке идет речь, компания не сообщает, однако в документах к собранию говорится: "Об одобрении совершения крупной сделки, связанной с отчуждением или возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, - заключение договора поручительства (гарантии)".

Согласно сообщению, тем из акционеров, которые проголосуют против одобрения данной сделки или не примут участия в голосовании по данному вопросу, будет предоставлено право продажи компании принадлежащих им акций. "Определение цены выкупа акций ОАО по требованию акционеров ОАО, голосовавших против одобрения крупной сделки или не участвовавших в голосовании по данному вопросу, в соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах", - сформулирован другой вопрос повестки дня собрания.

При этом, как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании, речь не идет об оферте, "это просто право акционеров". Ориентировочную цену выкупа бумаг собеседник агентства не уточнил.

Согласно бухгалтерской отчетности ОАО "Сибуглемет" за 2012 год, балансовая стоимость активов компании составляет 12 млрд 17,228 млн рублей. Бухгалтерскую квартальную отчетность за 2013 год компания не раскрывала. Таким образом, сумма договора поручительства может составить более 6 млрд рублей.

Также на собрании 29 ноября акционеры определят порядок проведения собрания, утвердят аудитора на 2013 год и регламент собрания акционеров, рассмотрят возможность совершения сделки, "связанной с отчуждением или возможностью отчуждения ОАО прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату - заключение договора поручительства (гарантии)".

Уставный капитал ОАО "Сибуглемет" составляет 100 тыс. рублей, он разделен на 1 тыс. обыкновенных акций номиналом 100 рублей. Владельцы уставного капитала в материалах компании не раскрываются.

Источник в холдинге "Сибуглемет" ранее сообщал, что в середине мая состоялась сделка, в результате которой предприятия холдинга сменили собственника. Однако название компании-владельца и конечного бенефициара не уточнялось. Ранее собственниками долей в предприятиях холдинга являлись Анатолий Скуров и его заместители Владимир Мельниченко, Валентин Бухтояров и Александр Щукин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще