Новости 11 ноября 2013 г. 12:10

Музей пожарной охраны откроют в Иркутске в историческом здании каланчи

Иркутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей пожарной охраны будет открыт в июне 2014 года в Иркутске, в здании каланчи - памятника федерального значения, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

"В следующем году пожарная охрана Иркутской области отпразднует двухвековой юбилей. Ровно двести лет назад, 10 июня 1814 года, тогдашний губернатор Николай Трескин распорядился основать в Иркутске первую официальную пожарную охрану. До этого момента тушение пожаров возлагалось на казачьи полки, армейские формирования и простых жителей", - говорится в сообщении.

В настоящее время уже идут работы по созданию музейной экспозиции в здании каланчи на улице Тимирязева.

"По экспонатам музея можно будет проследить эволюцию пожарного снаряжения и экипировки - касок, топоров, насосов, рукавов и кранов, начиная с царских времен и заканчивая новейшими", - отмечает пресс-служба.

Главными экспонатами станут пожарные машины ГАЗ АА и ЗИС-5В, а также конно-бочковый ход - пожарная телега с большой бочкой для воды.

"При прибытии на пожар команда, сняв ручной насос с телеги, опускала "всасывающий рукав" в бочку и вручную качала воду. Также в телеге имелся ковш с длинной ручкой, позволяющий максимально быстро набрать бочку из водоема. Был в комплекте и колокол - своеобразный аналог современной сирены", - поясняется в сообщении.

Автомобиль ГАЗ АА - это первая серийная пожарная машина. Его производили в 1931-33 годах. Автомобиль ЗИС-5В был выпущен уже после войны, в 1949-1953 годах, в Миассе.

"Эта машина применялась при тушении пожаров очень долгое время - вплоть до середины 1980-х годов", - отмечается в сообщении.

Вся техника, по информации пресс-службы, находится в отличном состоянии и регулярно принимает участие в городских празднованиях.

Как сообщалось, реставрация пожарной части и каланчи начала 20 века на улице Тимирязева - памятников истории и культуры федерального значения - завершилась в декабре 2012 года. Работы начались в апреле 2012 года. Из федерального и областного бюджета на восстановление памятника было выделено 30 млн рублей.

Данный объект стал первым в России отреставрированным действующим пожарным депо. Теперь там несет дежурство караул пожарной части N3 Иркутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще