Новости 11 ноября 2013 г. 16:57

Новосибирские ученые представят на "Технопроме-2013" воссозданную технологию закалки авиадеталей

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского института органической химии имени Н.Н.Ворожцова СО РАН, Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) в сотрудничестве с новосибирским филиалом компании "Сухой" разработали технологию закалки деталей из алюминиевых сплавов в водно-полимерной среде, превосходящую зарубежные аналоги.

Центр общественных связей СО РАН сообщает, что аналогичная технология была создана в конце 1980-х гг., доведена до промышленного использования на ряде авиационных объединений, однако после распада СССР, кризиса отечественного авиапрома и прекращения выпуска необходимых полимеров фактически оказалась утрачена.

В 2009 году задача восстановления технологии водно-полимерной закалки вновь была поставлена НАПО им.В.П. Чкалова, и вскоре удалось создать и исследовать эффективный состав водно-полимерной закалочной среды с содержанием полимеров около одного весового процента, в то время как в лучших зарубежных средах содержание полимера составляет 12 и более процентов.

Низкое содержание полимера в закалочной среде влечет заметную экономию, поскольку уменьшается "унос" c деталями полимеров из закалочных ванн, улучшаются технологические и экологические параметры процесса.

Кроме того, в разработанном в России составе тонкостенные детали меньше коробятся при закаливании, сокращается объем работ по их рихтовке.

"В этом году нами совместно с ВИАМ было проведено сравнительное исследование скоростей и механизма охлаждения деталей из алюминиевого сплава в воде и двух водно-полимерных средах (нашей и импортной), которое позволило выбрать оптимальные режимы процесса закалки и оценить их соответствие требованиям американского стандарта AMS 3025", - отмечает научный сотрудник НИОХ СО РАН Михаил Митасов, чьи слова приводятся в сообщении.

Для этих исследований в НИОХ была создана лабораторная автоматизированная установка с целью изучения кинетики охлаждения деталей из алюминиевых сплавов в различных закалочных средах.

По словам М.Митасова, в следующем году лаборатория будет масштабирована под изделия больших размеров.

Технология "Охлаждающие среды на водной основе с полимерными добавками для малодеформационной закалки алюминиевых сплавов" будет представлена на форуме "Технопром-2013" в Новосибирске.

Международный технологический форум "Технопром-2013" пройдет 14-15 ноября в Новосибирске. Партнерами форума выступят правительство РФ, Военно-промышленная комиссия, Минпромторг, Госдума, Фонд перспективных исследования, РАН и СО РАН, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, АИРР и Ассоциация технических университетов.

В рамках "Технопрома-2013" пройдут IX Новосибирский инновационно-инвестиционный форум, X Сибирская межрегиональная биржа субконтрактов, а также XIV Российская и VII Сибирская венчурная ярмарка.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером "Технопрома-2013".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще