Новости 22 ноября 2013 г. 06:08

Переработку редкоземельных металлов Томторского месторождения можно организовать в Новосибирске и Железногорске - ученый

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Переработка редкоземельных элементов, которые планируется добывать на Томторском месторождении в Якутии, может быть организована в Новосибирске и в Красноярском крае, считает зампредседателя Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко.

"Первичная переработка должна осуществляться в Железногорске, на предприятии Росатома (ГХК - ИФ), а на втором предприятии Росатома - Новосибирском заводе химконцентратов - есть все необходимые условия, чтобы получать конечную продукцию", - сказал он на встрече с депутатами Заксобрания региона в четверг в новосибирском Академгородке.

Он отметил, что ввиду строительства завода по производству топливных элементов для АЭС в Кировоградской области на Украине производство ТВЭЛов в Новосибирске, возможно, будет прекращено.

Н.Похиленко отметил, что СО РАН может провести весь комплекс работ, которые требуются, чтобы ввести Томторское месторождение в эксплуатацию.

"Конечная цель - это создание отсутствующей на сегодняшний день редкоземельной промышленности, без нее инновационное развитие невозможно", - сказал он.

Академик отметил, что в Институте геологии и минералогии СО РАН с использованием редкоземельных элементов создаются, в частности, кристаллы для лазерных систем, и напомнил, что губернатор региона Василий Юрченко объявил о строительстве в регионе завода по производству таких систем.

При этом, отметил он, кристаллы, выращенные по этим технологиям, считаются лучшими в мире, они позволяют генерировать излучение от ультрафиолетового до терагерцевого диапазона.

"Уже сейчас созданы оптические элементы, на основе которых в Институте лазерной физики СО РАН получены устройства, дающие петаваттные импульсы - это тысячи триллионов ватт", сказал он, добавив, что работа ведется над увеличением мощности импульса еще в тысячу раз.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью "Интерфаксу" сказал, что аукцион по Томторскому месторождению запланирован на 2014 год.

Томторское редкоземельное и редкометальное (РМ) месторождение находится на северо-западе Якутии. Прогнозные ресурсы месторождения составляют 154 млн тонн руды с содержанием оксида ниобия - 6,71%, иттрия - 0,6%, скандия - 0,048%, тербия - 9,53%.

Редкоземельные металлы - группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды. По суммарной распространенности в земной коре они в десятки раз превосходят такие металлы, как молибден и вольфрам, однако капитальные затраты на их добычу относительно высоки (порядка $40 тыс. на тонну - по данным Roskill Information Services).РЗМ используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще