Новости 22 ноября 2013 г. 13:14

В Чите девочки-мусульманки не ходят в школу из-за запрета директора на ношение платков

*** Забайкальский омбудсмен поддержал решение директора

Чита. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Чите семь учениц школы №32, которые придерживаются мусульманских традиций, отказались посещать занятия после запрета ходить на уроки в платках-хиджабах, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор школы Юрий Маняхин.

"Согласно приказу краевого министерства образования, в школе запрещено ношение религиозной одежды, тем самым устраняются социальные и конфессиональные различия между учениками. Школьная форма должна быть единой, а девочки не снимали платки даже на уроке физкультуры", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ношение платов в школе является нарушением санитарных норм.

По словам директора, беседа с родителями школьниц оказалась безрезультатной. В итоге, три девочки перевелись на домашнюю форму обучения, а четверых посещает социальный педагог.

После этого запрета одна из родительниц девочки обратилась к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Николаю Каргину.

"Мы граждане Российской Федерации, мусульмане, исповедуем религию Ислам, живем и трудимся на благо родины, исправно платим налоги. Обращаюсь к вам, мать пятерых детей, двое из которых обучаются в средней образовательной школе №32 Читы. Согласно исламской религии мои дочери просто обязаны ходить в платке", - приводят пресс-служба слова женщины.

Она также рассказала, что старшая дочь проучилась в этой школе четыре года и все это время проходила в платке, конфликтов не возникало. По ее словам, директор школы собрал всех родителей у кого дети посещают школу в платках и сообщил, что они не имеют на это права.

"Наши платки не закрывают лицо, они закрывают только уши, шею и волосы. Наш головной убор не вызывает агрессию, не угрожает жизни окружающих людей. Мы живем в демократической стране, где согласно Конституции и Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", мы вправе исповедовать свою религию", - привела она свои доводы.

Н.Каргин, в свою очередь, поддержал позицию директора школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще