Новости 22 ноября 2013 г. 15:09

Заявку на приобретение имущества Барнаульской ТЭЦ-1 подала только одна компания

Кемерово. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заявку на приобретение имущества выведенной из эксплуатации Барнаульской ТЭЦ-1 подала только одна компания, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК).

Представитель пресс-службы не уточнил, что это за компания, отметив только, что "она представляет Алтайский край". "В дальнейшем с ней (компанией - ИФ) будут вестись переговоры по цене имущества", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в ноябре СГК выставила на продажу имущество Барнаульской ТЭЦ-1 без объявления цены. "Победителем процедуры продажи (покупателем) признается претендент с максимальным предложением о цене имущества", - говорится в материалах.

Договор купли-продажи с покупателем будет подписан в день подведения итогов, оплата должна быть осуществлена денежными средствами в течение 10 дней с момента подписания договора.

"Имущество (ТЭЦ - ИФ) расположено на четырех арендованных земельных участках общей площадью 158 тыс. 376 кв. м, находится в пользовании у продавца ("Барнаульской генерации" - ИФ) по договору аренды. Имущество не является объектом спора, под арестом не находится, обременений не имеет", - говорится в материалах.

Подведение итогов конкурса назначено на 26 ноября.

В сентябре СГК уже выставляла на продажу данный лот, однако итоги конкурса подведены не были "в связи с необходимостью скорректировать перечень выставляемого на продажу имущества".

В январе 2012 года Барнаульская ТЭЦ-1 была выведена из эксплуатации в связи с тем, что оборудование ТЭЦ, построенной в 1936 году, полностью выработало свой ресурс, и дальнейшая эксплуатация объекта была сопряжена с высоким риском технологических нарушений и аварийных ситуаций. Кроме того, производство энергии на устаревшем оборудовании отрицательно влияло на экологическую ситуацию в городе.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основным владельцем СГК через Siberian Energy Investments Ltd является основной акционер СУЭК Андрей Мельниченко. Sibenergy владеет контрольными пакетами ОАО "Кузбассэнерго" и ОАО "Енисейская ТГК".

Энергетический холдинг осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области и республики Хакасия. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, реализация электроэнергии и мощности, передача и поставка тепла потребителям, горячее водоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще