Новости 3 декабря 2013 г. 08:46

Зимняя гроза обрушилась в начале декабря на Иркутск

Иркутск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Слишком теплый декабрь принес в Иркутск в ночь на вторник настоящую грозу с громом и молниями, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

"В 3:45 (ирк) метеостанция в центре города зафиксировала зимнюю грозу. Молнии и раскаты грома сопровождал дождь, переходящий в снежную крупу. Это явление редкое, даже уникальное для Иркутска. За 127 лет наблюдений гроза в декабре регистрируется впервые", - сказала Ю.Янькова.

Всего же, по словам синоптика, раньше зимние грозы случались в Иркутске всего два раза - в 1932 и в 1963 гг.

Но грозой в начале декабря погодные аномалии 2013 года не ограничиваются. В Иркутске уже второй месяц продолжает стоять аномально теплая погода.

"Погодная аномалия, зафиксированная в начале ноября, продолжается. В понедельник в Иркутске было плюс 5 градусов - это абсолютный максимум для декабря за 127 лет наблюдений. Ночью - около 0 градусов. А перед грозой столбики термометров поднялись до плюс 3", - сообщила Ю.Янькова.

Такое потепление синоптики объясняют теплыми воздушными массами, которые поступают на территорию Сибирь с Атлантики.

"Раньше периодически к нам поступали теплые атлантические воздушные массы, но такого продолжительного периода потепления еще никогда не было", - подчеркнула Ю.Янькова.

Однако, по ее мнению, уже в ближайшие сутки температура начнет падать.

"В ближайшую ночь столбики термометров могут опуститься до минус 20 градусов", - уточнила синоптик.

В свою очередь пресс-служба регионального управления МЧС РФ сообщила, что ночная гроза в декабре не вызвала паники среди населения.

"На "телефон доверия" МЧС поступил лишь один звонок от жительницы поселка Берёзовый (пригород Иркутска - ИФ), обеспокоенной грозовым раскатом", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще