Новости 6 декабря 2013 г. 06:12

Экс-гендиректор "Заречной" назначен помощником первого замгубернатора Кемеровской области

Кемерово. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экс-гендиректор ООО "Угольная компания "Заречная" (г.Полысаево, Кемеровская область) Виталий Харитонов назначен помощником первого замгубернатора Кемеровской области Максима Макина, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в обладминистрации.

В свою очередь В.Харитонов подтвердил эту информацию и уточнил, что стал помощником М.Макина до его назначения 25 ноября на пост первого замгубернатора (ранее М.Макин занимал должность заместителя губернатора по строительству - ИФ).

В.Харитонов затруднился ответить на вопрос агентства "Интерфакс-Сибирь" о том, планирует ли он в дальнейшем делать административную карьеру.

В.Харитонов с 2008 года по сентябрь 2013 года возглавлял угольную компанию "Заречная", с 2003 года работал гендиректором шахты "Заречная" (входит в состав компании).

Как сообщалось, 27 сентября совет директоров "Заречной" досрочно прекратил полномочия В.Харитонова и избрал на эту должность Александра Щукина. Пресс-служба "Заречной" объясняла его увольнение "провалами в производственных показателях, значительным и систематическим срывом планов по добыче угля и подготовке очистных забоев", а также его "нелояльной позицией" в ходе корпоративного конфликта (бывшего собственника "Заречной" Виктора Нусенкиса с экс-генпрокурором Украины Геннадием Васильевым - ИФ)".

В свою очередь, В.Харитонов в распространенном в начале октября 2013 года письме заявил, что "досрочное прекращение его полномочий является незаконным, так как принято нелегитимным составом совета директоров", который был сформирован "кулуарно".

В августе 2013 года подконтрольный "Уралвагонзаводу" железнодорожный оператор ООО "УВЗ-Логистик" сообщил о заключении с В.Нусенкисом договора купли-продажи "Заречной".

В состав УК "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", строящиеся предприятия: шахтоуправление "Карагайлинское", ООО "Шахта "Сибирская", участок "Серафимовский", шахтоуправление "Анжерское". Также в составе холдинга - обогатительная фабрика "Спутник", угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий. УК поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще