Новости 10 декабря 2013 г. 14:04

Режим в "атомных городках" Сибири не должен препятствовать их развитию - полпред Толоконский

Новосибирск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Регионы Сибири и ОАО "ТВЭЛ" (топливная компания "Росатома") в ближайшее время примут решения относительно режима в закрытых административно-территориальных образованиях, где расположены предприятия топливной компании, сообщил журналистам во вторник полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

"Думаю, что везде мы - совместно регион и корпорация ("ТВЭЛ" - ИФ) будем уже в ближайшее время принимать решение по более ослабленному административному режиму, чтобы меньше было преград, чтобы меньше было ограничений для развития бизнеса на таких территориях", - сказал полпред.

Он подчеркнул, что режим в ЗАТО должен обеспечивать необходимую закрытость и качество, требуемое в атомной промышленности.

При этом, отметил полпред, реализовывать программы развития закрытым городам приходится в разных условиях - если, к примеру, Северск тесно связан с Томском, то, например, Зеленогорск отдален от Красноярска на 160 км.

"Во всех ЗАТО принята программа, что часть производственных фондов, цехов, энергетики, инфраструктуры будет использоваться для новых производств, и они есть везде", - сказал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще