Новости 11 декабря 2013 г. 15:05

Томская область планирует к 2020г удвоить ввод жилья

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские власти намерены к 2020 году довести ввод жилья в регионе до 1 млн кв. метров в год, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" замгубернатора региона Игорь Шатурный.

"Есть поручение президента, согласно которому к 2020 году все регионы должны выйти на ввод жилья по квадратному метру на человека в год. То есть Томская область к 2020 году должна будет вводить более 1 млн квадратных метров", - сказал И.Шатурный.

Он напомнил, что в 2013 году регион планирует ввести 507,1 тыс. кв. метров жилья, при этом план, вероятно, будет перевыполнен. Таким образом, за семь лет Томская область увеличит ввод жилья в два раза.

Замгубернатора пояснил, что по одному из рассматриваемых сценариев Томск будет расти на северо-восток, где может появиться новый жилой район на 345 тыс. человек с жилой площадью около 10 млн кв. метров.

"Площадь участка на севере Томска - 1,4 тыс. га. Генеральным планом эта часть города рассматривалась как зона перспективного развития после 2025 года. Но на некоторых частях этой земли есть обременения, есть экологическая составляющая. Необходимо сначала полностью все это изучить и только потом принимать решение о застройке этой территории", - сказал И.Шатурный.

По его словам, на территории Томска резервы земельных участков заканчиваются, их осталось на 2-3 года, поэтому необходимо находить новые участки.

"Нам нужны территории с инженерной инфраструктурой, чтобы выполнить поручение президента. В ближайшее время предполагается провести ряд экспертиз, чтобы определить этапы возможного строительства. Когда все будет подготовлено, дадим старт этой работе", - подчеркнул замгубернатора.

Вместе с тем, он сообщил, что прогноз по вводу жилья на 2014 год составляет 583,2 тыс. кв. метров (рост на 15% относительно 2013 года), в том числе в Томске - 459,5 тыс. кв. метров.

Полный текст интервью И.Шатурного размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/zamestitel-gubernatora-tomskoy-oblasti-po-stroitelstvu-i-infrastrukture-b-i-shaturnyy-b-tomskaya-oblast-k-2020-godu-dolzhna-budet-vvodit-bolee-1-mln-kvadratnyh-metrov-zhilya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще