Новости 12 декабря 2013 г. 08:45

Фотографии котят снежного барса впервые удалось получить в алтайской долине

Горно-Алтайск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологи получили уникальные снимки с фотоловушки в долине реки Аргут (Республика Алтай), на которых замечены два играющих котенка снежного барса, сообщает пресс-центр Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Снимки, сделанные фотоловушкой, предоставлены экологам бывшим браконьером.

"На Аргуте впервые получены снимки котят снежного барса. Снимки удалось получить в ходе последней экспедиции в долину реки Аргут, организованной региональной общественной организацией "Архар". Снимки котят, самозабвенно играющих друг с другом, были сделаны фотоловушкой, а предоставил их бывший браконьер, перешедший на сторону охраны природы", - говорится в сообщении.

В марте текущего года житель села Аргут, который в прошлом был профессиональным охотником на ирбисов, стал партнером WWF: мужчина отказался от петлевого промысла и стал принимать активное участие в проекте по восстановлению аргутской группировки снежного барса.

"В рамках проекта бывший браконьер занимается поиском и съемкой сохранившихся особей барса в труднодоступных местах Аргута, за что получает вознаграждение, превышающее по размеру средний доход от петлевого промысла. Уже в мае он предоставил снимки неизвестного пока экспертам ирбиса, обитающего в горах Аргута, а под конец года сделал настоящий подарок всем участникам проекта - фото котят ирбиса. Малыши выглядят здоровыми и сильными и нисколько не смущаются позировать перед камерой", - пишут экологи.

По их данным, полученные снимки свидетельствуют о том, что работа по восстановлению барсов на Аргуте принесла первые результаты - животные размножаются.

Аргутская группировка снежного барса некогда была крупнейшей в России, но в 1990-х годах была практически полностью уничтожена браконьерами. В 2011 году экологи начали проект по изучению и восстановлению уцелевшей группировки ирбиса. В этом году в ходе прошедших экспедиций удалось установить, что на сегодняшний день в долине реки Аргут обитают не менее 5-8 особей снежного барса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще