Новости 13 декабря 2013 г. 10:10

В России количество детских домов должно быть сокращено вдвое к 2018 году - Астахов

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В России за ближайшие четыре года должно в два раза сократиться количество детских домов, заявил в пятницу уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на совещании в Иркутске.

"Сокращение детских социальных учреждений будет, хотим мы этого или не хотим. К 2018 году задача стоит в два раза уменьшить их число", - сказал П.Астахов.

Он подчеркнул, что сокращение детских домов и интернатов должно произойти "естественным путем" - за счет семейного устройства детей-сирот.

При этом, по словам омбудсмена, совсем детские дома в России не исчезнут - в каждом регионе останется минимум по одному такому учреждению.

"С тех, кто останется - с них будет особый спрос. Дети должны получать в таких учреждениях все необходимое для полноценного развития", - считает П.Астахов.

Омбудсмен также отметил, что сегодня уже необходимо решать, куда будут трудоустраиваться сокращаемые при закрытии детдомов специалисты. И предложил переводить их на работу в центры поддержки приемных семей.

Говоря о новых формах семейного устройства детей-сирот, П.Астахов отметил, что перспективной для России является организация профессиональных приемных семей, где родители получают зарплаты за воспитание пяти сирот.

"Подсчитано, что покупка 20 благоустроенных квартир и выплата зарплат 80 профессиональным родителям обойдется государству дешевле, чем содержание 100-местного детского дома. Это материальная выгода. Про моральную я даже не говорю - она очевидна", - сказал П.Астахов.

В настоящее время в России около 640 тыс. детей-сирот, из которых порядка 100 тыс. находится в детских домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще