Новости 17 декабря 2013 г. 11:02

Красноярский губернатор, несмотря на ранение, принял участие в церемонии сварки первого стыка нефтепровода

Ангарский (Красноярский край). 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов принял во вторник участие в церемонии сварки первого стыка нефтепровода "Куюмба-Тайшет", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В ходе церемонии глава региона выглядел бодро, говорил четко, внешние признаки ранения не проявлялись. В ответ на вопрос журналистов о состоянии здоровья Л.Кузнецов сказал: "Ну вы же видите".

"Россия, как ее ни ругают - это наш дом родной. Мы должны понимать, что именно здесь создаются все условия", - сказал он на просьбу прокомментировать инцидент во Франции:

"Эвенкия долго искала себя и определялась. И сегодня, я думаю, сделано то, что в конечном итоге изменит облик, создаст новое экономическое и социальное будущее этой территории", - отметил Л.Кузнецов.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-секретаря губернатора, на дом Л.Кузнецова во Франции, в котором он находился во время краткосрочного отпуска, было совершено нападение. Губернатор получил легкое ранение из травматического оружия. Его жизни ничего не угрожает, супруга не пострадала. Из дома была похищена крупная сумма денег.

По данным французских СМИ, нападение на дом Л.Кузнецова на Лазурном берегу произошло в минувшие выходные, было похищено около 200 тыс. евро.

АК "Транснефть" во вторник приступила к строительству нефтепровода Куюмба-Тайшет.

Ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в IV квартале 2016 года. Трасса нефтепровода проходит по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края и Тайшетского района Иркутской области, протяженность маршрута - около 700 км.

Основной целью проекта является обеспечение приема в систему магистральных нефтепроводов АК "Транснефть" нефти новых месторождений Красноярского края - Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского. Пропускная способность нефтепровода Куюмба-Тайшет будет составлять до 15 млн т нефти в год. Этот объем определен исходя из учета заявок добывающих компаний. Стоимость проекта оценивается в 120 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще