Новости 20 декабря 2013 г. 11:40

В семье кенгуру в Красноярском зоопарке родился малыш весом в один грамм и ростом в один сантиметр

Красноярск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В семье кенгуру Беннета в красноярском зоопарке "Роев ручей" родился уже восьмой за время существования этой пары малыш.

"Кенгуренок, как и положено, родился весом в один грамм и ростом в один сантиметр. Сейчас он уже немного подрос и совершает самостоятельные прогулки по вольеру, но бывает, что сидит у мамы в сумочке, откуда время от времени высовывает мордочку", - сказала агентству "Интерфакс-Сибирь" методист красноярского зоопарка "Роев ручей" Екатерина Михайлова.

По ее словам, кенгуренок будет жить с папой Ефимом и мамой Сказкой примерно полгода. "Через 6-8 месяцев он уже становится самостоятельным и отлучается от мамы с папой. Этот кенгуренок, как и его ранние братья и сестры, уедет в другой зоопарк. К этому времени наш зоопарк будет рассылать о нем информацию в ежемесячных данных о молодняке по другим зверинцам", - пояснила Е.Михайлова.

Несмотря на то, что в вольере кенгуру живет молодая самочка Дона из Ростова-на-Дону, она не будет создавать пару с родившимся малышом.

"На самом деле Дону привезли Ефиму, чтобы он разбавил кровь. Для здорового потомства кенгуру полезна генетическая селекция. Самец и несколько самок создают, таким образом, группу, в которой самочки по очереди приносят потомство. У одного самца может быть сколько угодно самок", - пояснила Е.Михайлова.

Она предупредила, что в присутствии кенгуру человек должен вести себя очень осторожно.

"У кенгуру Беннета очень добродушные мордочки и выразительные глаза. Но в целом это очень пугливые животные, поэтому людей они также боятся. В вольере с ними стараюсь очень медленно шевелиться и осторожно двигаться, оставаясь на виду у них", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что характер у кенгуру очень кроткий. В природе такая пугливость необходима для выживания: быть всегда начеку и бояться каждого шороха необходимо, чтобы вовремя начать спасаться бегством. При этом в вольере кенгуру могут или носиться как сумасшедшие, или долгое время стоять вообще без движения.

Беннета небольшие, до 90 см ростом, кенгуру. Предпочитают жить на открытых местностях, питаясь растительной пищей. Кенгуру Беннета могут развивать скорость до 20 км/ч, совершая прыжки 2-3 метра в длину.

Перед родами самка кенгуру вылизывает на своем животе "тропинку", которая ведёт в сумку. Похожий на эмбрион кенгуренок самостоятельно перебирается, цепляясь передними лапками, по этой "тропинке" в сумку на животе матери. Этот поход длится от 5 до 30 минут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще