Новости 20 декабря 2013 г. 12:23

Авиадебошир Третьяков утверждает, что его возможный арест нанесет стране огромный ущерб

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задержанный в Новосибирске после дебоша в самолете, следовавшего из Красноярска в Москву, Андрей Третьяков утверждает, что ущерб от его возможного заключения под стражу составит более 1 трлн рублей.

"Страна потеряет больше 1 трлн рублей, если не получит дополнительные регламенты (по закону о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых - ИФ)", - заявил А.Третьяков в ходе судебного заседания в пятницу.

Он пояснил, что курирует разработку соответствующих регламентов, которые должны уточнить действия соответствующего федерального закона.

Кроме того, по словам А.Третьякова, он участвует в написании монографии, касающейся развития страны за счет минерально-сырьевой базы, а также в работе над созданием электронной площадки нераспределенного фонда полезных ископаемых.

В свою очередь, один из защитников А.Третьякова отметил, что его подзащитный не может просто так покинуть страну, как утверждает следствие, поскольку является носителем государственных секретов.

Во время перерыва А.Третьяков заявил журналистам, что готов полностью возместить ущерб авиакомпании за вынужденную посадку самолета в Новосибирске. "Да, конечно, готов возместить в полном объеме", - сказал он.

Кроме того, А.Третьяков рассказал, что во время полета ему все же удалось посетить туалет бизнес-класса, из-за которого на борту судна разгорелся конфликт. "Я сходил в туалет, вернулся на место и уснул", - сказал он.

В настоящее время судья удалился в совещательную комнату для принятия решения по мере пресечения А.Третьякову.

15 декабря на борту самолета "Боинг-737" авиакомпании "Глобус" (входит в S7), выполнявшего рейс из Красноярска в "Домодедово", нетрезвый пассажир нанес бортпроводнику телесные повреждения. В связи с инцидентом пилоты были вынуждены произвести посадку в аэропорту Новосибирска.

Пострадавшему была оказана медпомощь, врачи констатировали у стюарда сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей.

Авиадебоширом оказался бывший заместитель губернатора Челябинской области и экс-заместитель гендиректора "Росгеологии" А.Третьяков. В отношении него возбуждено дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

В дальнейшем следователи установили, что на борту этого же самолета противоправные действия совершались не только А.Третьяковым, но и его знакомым А.Зуйченко, который применил физическое воздействие и угрожал убийством пассажиру, который попытался урезонить дебошира.

В отношении А.Зуйченко возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще