Новости 23 декабря 2013 г. 06:07

Производство продукции АПК в Алтайском крае в 2013г выросло на 23%

Барнаул. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость произведенной валовой продукции сельского хозяйства в Алтайском крае по итогам 2013 года оценивается в пределах 120 млрд рублей, сообщил начальник краевого управления сельского хозяйства Александр Лукьянов на совещании в пятницу.

"По итогам года стоимость произведенной валовой продукции сельского хозяйства Алтайского края оценивается в пределах 120 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом отмечается рост чистой прибыли, объем которой составит около 4 млрд рублей", - сказал А.Лукьянов.

По его словам, индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам текущего года ожидается в пределах 123%.

По данным А.Лукьянова, на начало 2014 года в хозяйствах края поголовье КРС составит 875 тыс. голов, в том числе 376 тыс. коров. Производство молока составит 1 млн 364 тыс. тонн, скота и птицы на убой - 339 тыс., а надой на фуражную корову сложится на уровне 3 тыс. 754 кг.

"В текущем году на условную голову заготовлено беспрецедентное количество, 46 центнеров, кормоединиц, что превысило плановый показатель. Во многих хозяйствах созданы полуторагодичные запасы кормов. В то же время в ряде районов допущено значительное снижение поголовье КРС, в том числе коров. Наиболее сложная ситуация в пяти районах региона", - пояснил А.Лукьянов.

Он отметил, что индекс производства пищевой и перерабатывающей промышленности составит не менее 102%, а наибольший прирост производства достигнут в мукомольно-крупяной отрасли: объем выработки муки превысит 1,4 млн тонн.

В качестве приоритетных задач на следующий год глава управления назвал обеспечение сохранности поголовья КРС, в том числе коров, и роста объема производства продукции животноводства. При этом А.Лукьянов обратил внимание, что в текущем году погектарная поддержка перечислена аграриям авансом под гарантии хозяйств, однако в результате обнаружилось, что в ряде районов края объем посевных площадей на 2014 год не подтвердился.

"Мы вынуждены обращаться в судебные органы, чтобы взыскать излишне перечисленные субсидии", - отметил он.

Он также напомнил, что в крае до сих пор продолжаются зерновые интервенции. По состоянию на 20 декабря алтайскими аграриями реализовано 154 тыс. тонн зерна на сумму более 920 млн рублей. Участие в интервенциях приняли 76 сельхозтоваропроизводителей из 29 муниципальных образований. В настоящее время сельхозпредприятиям, которые оформили реализованное зерно до 10 декабря, полностью произведены расчеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще