Новости 23 декабря 2013 г. 14:27

Толоконникова должна выйти на свободу сегодня - прокуратура

Красноярск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова должна выйти на свободу в понедельник, документы об амнистии ей переданы, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

"Документы она получила, должна выйти на свободу сегодня", - сказала она.

Н.Толоконникова сначала отбывала наказание в мордовской колонии, а в ноябре ее перевели в Красноярский край. В середине ноября Н.Толоконникова была доставлена в краевую туберкулезную больницу № 1 ГУФСИН по краю для прохождения планового медосмотра. В минувшую пятницу специальная комиссия КТБ-1 приняла решение оставить Н.Толоконникову в больнице до конца срока заключения.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Н.Толоконникову, М.Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе.

Срок заключения Н.Толоконниковой и М.Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще